ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 田中将大の2026年成績を徹底比較!巨人での防御率・奪三振と通算記録の全貌

田中将大の2026年成績を徹底比較!巨人での防御率・奪三振と通算記録の全貌

雨宮 理沙 雨宮 理沙 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

田中将大の2026年成績は、読売ジャイアンツでの13登板、4勝4敗、防御率3.42、49奪三振。2025年の巨人移籍初年度と比べると、防御率は5.00から3.42へ改善し、投球回も45回から68回1/3へ増加した。日本野球機構(NPB)の個人年度別成績や公開されている投手記録を確認すると、今季は前年から数字を持ち直した一方、先発投手としての安定感には引き続き検証すべき点がある。

楽天時代には2013年に24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を残し、2025年9月30日には日米通算200勝を達成した田中将大。2026年の数字を正しく評価するには、勝敗だけでなく、防御率の推移、登板数、投球回、奪三振数、そして全盛期との違いを合わせて見る必要がある。

【2026年最新成績】巨人・田中将大は13登板で4勝4敗、防御率3.42

田中将大成績

2026年の田中将大は、読売ジャイアンツの先発投手として13試合に登板。成績は4勝4敗、投球回68回1/3、防御率3.42、奪三振49だった。公開されている個人成績では、被安打74、被本塁打3、与四球23、自責点26、WHIP1.42も記録されている。

防御率3.42は、9イニングを投げた場合に自責点を平均3.42点に抑える水準を示す。勝敗は4勝4敗で五分だが、勝敗だけで投球内容の良し悪しを判断することはできない。打線の援護や救援投手の働きなど、先発投手本人だけでは決まらない要素も影響するためだ。

登板数と投球回にも注目したい。68回1/3を13試合で投げたため、1登板当たりの平均投球回は約5.26回となる。シーズンを通して登板機会を確保した点は前年からの前進だが、先発として長いイニングを安定して任せられるかという課題は残る。

また、2026年のクオリティースタート(QS)は5回。QSは一般に、先発投手が6イニング以上を投げて自責点3以内に抑えることを指す。13先発のうち5試合で達成した計算になり、達成率は約38.5%。防御率の改善と、試合を長く作る能力は分けて評価する必要がある。

【2025年成績と比較】防御率5.00から3.42へ改善した理由を数字で検証

巨人移籍初年度の2025年は10登板、3勝4敗、防御率5.00、45投球回、29奪三振だった。2026年は13登板、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振。両年を比較すると、登板数は3試合、勝利数は1勝、投球回は23回1/3、奪三振は20個増えている。

最も目立つ変化は防御率だ。5.00から3.42への改善幅は1.58ポイント。被本塁打も2025年の4本から2026年の3本に減少した。投球回が増えたにもかかわらず奪三振数が伸びており、少なくとも公開記録上は前年より多くのアウトを奪いながら、自責点を抑えたシーズンだった。

一方、与四球は21から23へ増えている。投球回が45回から68回1/3に増えたことを踏まえれば、四球数だけを取り出して制球力が悪化したと結論づけるのは適切ではない。2026年の与四球率は9イニング換算で約3.03。奪三振率は約6.45で、奪三振と与四球の比率は約2.13となる。

重要なのは、改善した数字と、まだ十分とは言い切れない数字を同時に見ることだ。防御率の改善は明確なプラス材料だが、QS率や平均投球回まで考慮すると、先発投手としての安定性が完全に戻ったと判断するには材料が足りない。

【年度別成績】楽天時代の全盛期と巨人移籍後を一覧で比較

田中将大の年度別成績を振り返ると、2009年から2013年にかけて、勝利数、防御率、投球回、奪三振数のいずれも高い水準を示した。特に2011年と2013年は防御率1.27を記録。2013年は28登板で24勝0敗、212投球回、183奪三振という圧倒的な数字を残している。

その後、2021年に楽天へ復帰すると、4勝9敗、防御率3.01を記録。2022年は9勝12敗、防御率3.31、2023年は7勝11敗、防御率4.91と推移した。2024年は一軍登板が1試合にとどまり、2025年の巨人移籍を経て、2026年は防御率を再び3点台へ戻した。

以下は、NPBの個人年度別成績を中心に整理した主要シーズンの比較表だ。2014年から2020年までは米大リーグ(MLB)でプレーしているため、その期間は日本の一軍成績の一覧には含まれない。

年度・区分 所属 登板 勝敗 投球回 防御率 奪三振
2009年 楽天 25 15勝6敗 189回2/3 2.33 171
2011年 楽天 27 19勝5敗 226回1/3 1.27 241
2013年 楽天 28 24勝0敗 212回 1.27 183
2021年 楽天 23 4勝9敗 155回2/3 3.01 126
2022年 楽天 25 9勝12敗 163回 3.31 126
2023年 楽天 24 7勝11敗 139回1/3 4.91 81
2024年 楽天 1 0勝1敗 5回 7.20 1
2025年 巨人 10 3勝4敗 45回 5.00 29
2026年 巨人 13 4勝4敗 68回1/3 3.42 49
NPB通算 楽天・巨人 271 126勝76敗 1,891回1/3 2.76 1,650

※NPB通算は2026年シーズンの公開記録に基づく。MLBでの成績は含まない。

表から分かるのは、田中のキャリアが単純な右肩下がりではないことだ。2023年に防御率4.91まで悪化し、2024年は登板機会が限られたが、2025年に巨人へ移籍して以降、2026年には防御率を改善させている。ただし、2011年や2013年のように長いイニングを投げながら失点を抑えた時期とは、成績の水準も役割も異なる。

【防御率の推移と投球内容】奪三振49、68回1/3から見える現在地

田中将大の防御率の推移を見るうえで、2013年の1.27と2026年の3.42を単純に優劣比較するだけでは不十分だ。2013年は212イニングを投げ、24勝0敗を達成したシーズン。一方、2026年は68回1/3で4勝4敗という成績であり、登板数も投球回も異なる。

それでも、2026年の奪三振49は見逃せない。9イニング当たりの奪三振率は約6.45で、前年の約5.80から上昇した。投球回が増えたことに加え、三振でアウトを取る機会も増えている。2025年から2026年への変化を評価するなら、防御率の改善と奪三振率の上昇は、ともに肯定的な材料となる。

ただし、奪三振数だけで投球の完成度は測れない。2026年は被安打74、与四球23、WHIP1.42を記録した。WHIPは投球回当たりの被安打と与四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出しにくい傾向がある。1.42という数字からは、走者を抑える面でなお改善の余地があることが読み取れる。

シーズン中の月別記録にも波が表れている。公開されている月別集計では、3〜4月は4登板で防御率1.78、5月は4登板で4.66、6月は2登板で6.00。8月は1登板で5.79だった一方、9〜10月は2登板で1.80となった。序盤の好調と中盤の苦戦、終盤の持ち直しが同居したシーズンだった。

もっとも、月別成績は登板数が少ない期間ほど一試合の結果に左右されやすい。2登板で防御率1.80を記録したからといって、その水準が翌年も続くとは限らない。今後の評価では、複数試合にわたるQSの継続、与四球の抑制、5回を超えて投げる頻度を合わせて確認したい。

【日米通算成績】200勝達成から通算204勝へ、楽天時代の実績を再評価

田中将大は2025年9月30日の中日戦で6回2失点と好投し、日米通算200勝を達成した。日本野球機構の公式コラムでは、この記録を史上4人目の快挙として紹介している。楽天から巨人へ移籍した2025年、残り1勝に迫ってから苦しい登板も経験した末につかんだ節目だった。

2026年シーズン終了時点のNPB通算成績は126勝76敗、防御率2.76、1,891回1/3、1,650奪三振。MLBではニューヨーク・ヤンキースに所属した7シーズンで78勝46敗、防御率3.74、1,054回1/3、991奪三振を記録している。両リーグの勝利数を合算すると、日米通算204勝となる。

なお、NPB通算と日米通算は区別して読む必要がある。NPBの個人成績に掲載される126勝は、日本のプロ野球で挙げた勝利数だ。MLBでの78勝を加えた204勝が、日米通算の勝利数となる。投球環境やリーグの違いもあるため、防御率はそれぞれの所属リーグの成績として比較するのが適切だ。

楽天時代の代表的な実績は、2011年の19勝5敗、防御率1.27、226回1/3、241奪三振、そして2013年の24勝0敗、防御率1.27である。2013年には最多勝、最優秀防御率、最高勝率などのタイトルを獲得し、パ・リーグのシーズンを代表する投手となった。

現在の田中将大を評価する際、200勝という節目や過去のタイトルだけで2026年の投球を判断するのは適切ではない。一方、長年にわたって日米のプロ野球で先発を務め、通算200勝を超えた実績は、キャリア全体を評価するうえで大きな意味を持つ。歴史的な実績と現在のパフォーマンスを分けて見ることが、数字を正しく理解する出発点になる。

【プロの結論】田中将大の2026年成績は復調の兆しと継続性が評価の分かれ目

2026年の田中将大を評価する際は、次の3つの基準を押さえておきたい。

第一に、防御率の改善。前年の5.00から3.42への改善は明確なプラス材料だ。投球回も45回から68回1/3へ増え、奪三振も29個から49個へ伸びた。2025年よりも結果を改善させたことは、公開記録から確認できる。

第二に、先発としての安定性。13登板でQSは5回、平均投球回は約5.26回だった。防御率が改善しても、毎試合6回前後を安定して投げられるかどうかは別の評価軸になる。チームが先発投手に求めるのは失点の抑制だけでなく、救援陣の負担を減らす継続性でもある。

第三に、勝敗以外の指標。4勝4敗という数字は分かりやすい一方、援護点などの影響を受ける。奪三振率6.45、与四球23、WHIP1.42、QS達成数を組み合わせれば、勝敗だけでは見えない投球内容を把握しやすい。

つまり、2026年は前年からの改善を認められるシーズンだったが、全盛期と同じ水準に戻ったと判断するには早い。防御率が3点台で推移することに加え、登板間隔やコンディションを維持しながら、投球回とQSをどこまで積み重ねられるか。それが、巨人での今後の役割と評価を考える際の重要な基準となる。

【田中将大成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大の2026年の成績は?
A1:巨人で13登板、4勝4敗、防御率3.42、奪三振49、投球回68回1/3を記録した。前年の2025年は10登板、3勝4敗、防御率5.00、29奪三振だったため、防御率や投球回、奪三振数に改善が見られる。

Q2:田中将大の楽天時代の最高成績は?
A2:代表的なのは2013年の24勝0敗、防御率1.27、212投球回、183奪三振だ。シーズンを通して無敗で24勝を挙げ、最多勝や最優秀防御率などのタイトルを獲得した。

Q3:田中将大の日米通算成績は何勝?
A3:2025年9月30日に日米通算200勝を達成し、2026年シーズン終了時点では204勝となっている。内訳はNPB通算126勝、MLB通算78勝。NPB通算の126勝76敗、防御率2.76とは、米国での成績を含む日米通算記録を区別して確認したい。

田中将大の2026年成績は、13登板、4勝4敗、防御率3.42、49奪三振、68回1/3。2025年の巨人移籍初年度と比較すると、防御率は1.58ポイント改善し、投球回も増加した。数字のうえでは前年から前進したシーズンだった。

一方、楽天時代の2013年に記録した24勝0敗、防御率1.27という歴史的な実績と、現在の成績には明確な差がある。日米通算204勝というキャリアの大きさと、2026年の投球内容は、それぞれ別の観点から評価すべきだ。

今後の成績を追うなら、勝敗だけでなく、防御率、奪三振率、WHIP、QS、投球回を継続的に確認したい。前年からの改善が一時的なものにとどまらず、安定した先発投球につながるかどうかが、田中将大のキャリアの現在地を判断する鍵となる。

同じカテゴリの記事

雨宮 理沙
デジタルマーケター 雨宮 理沙
プロフィールを見る →

レーベル公式のリリースとライブ主催者の発表を一次情報とし、セットリストや動員は公式発表で再確認します。

おすすめの関連記事