大豆生田選手のレースを評価する際に注目したいのが、インコースでの安定感と、2コースでの連対実績です。
直近3年間のコース別データを見ると、1コースでの1着率は59.6%。さらに2連対率79.8%、3連対率85.1%という数字を残しています。インからスタートするレースでは、上位着順を確保する力が表れています。
コース別成績で見る得意パターン2026年10月時点で確認できる直近3年間の集計では、コース別の特徴は次のようになっています。
- 1コース:94走、1着率59.6%、2連対率79.8%。インからの逃げ切りが大きな武器。
- 2コース:81走、1着率16.0%、2連対率51.9%、3連対率70.4%。勝ち切れなくても上位着順に残る力がある。
- 4コース:92走、1着率14.1%、2連対率43.5%。外側からの展開にも対応している。
- 5コース:83走、平均ST0.14。コース別では比較的早いスタートタイミングを記録している。
このデータから見えるのは、1コースの強さだけではありません。2コースでも3連対率70.4%を記録しており、内側のコースに入った際の安定感が特徴です。
一方、5コースでは平均ST0.14と早い数字が出ているものの、2連対率は20.5%。スタートの速さが、そのまま1着や2着につながるわけではありません。スタート後の展開や旋回、相手選手との位置関係も結果を左右します。
浜名湖は現在も得意な競艇場なのか?初優勝を飾ったボートレース浜名湖は、大豆生田選手のキャリアを語るうえで欠かせない競艇場です。ただし、2018年の優勝実績と現在の当地成績は分けて考える必要があります。
直近3年間の競艇場別データでは、浜名湖は34走で1着率14.7%、2連対率32.4%、3連対率55.9%です。
比較すると、埼玉支部の選手として出走機会も多い戸田では84走で1着率26.2%、2連対率48.8%。平和島では42走で1着率28.6%、2連対率47.6%となっています。
ただし、競艇場ごとに出走数や対戦相手、モーターの状態が異なります。単純な数字だけで得意・不得意を決めることはできません。浜名湖での初優勝は歴史的な実績として評価しつつ、現在の相性は直近の当地成績から判断するのが適切です。
大豆生田選手をレースデータから評価するなら、インコースの1着率、2コースの3連対率、そして当日のモーター性能を組み合わせて見ると、持ち味を把握しやすくなります。
【2026年11月現在】大豆生田蒼の現在と出場予定レース

2026年11月3日現在、大豆生田選手は埼玉支部のB1級レーサーとして登録されています。BOAT RACE公式サイトに掲載されている出場予定では、11月から12月にかけて関東圏の競艇場を中心に出場が予定されています。
2026年11月・12月の出場予定
11月6日~11月11日ボートレース多摩川
ヴィーナスシリーズ第17戦 是政プリンセスカップ
一般競走・女子レーサーによるシリーズ
11月17日~11月22日ボートレース平和島
第1回山佐ネクスト~モンキーターンカップ
一般競走
12月3日~12月6日ボートレース戸田
ステラアートカップ
一般競走
最初の注目開催は11月6日からの多摩川です。ヴィーナスシリーズは女子レーサーが競うシリーズであり、女子戦での立ち回りやスタート力を確認する機会になります。
続く平和島、戸田も関東圏の開催です。特に戸田は大豆生田選手の所属する埼玉支部にゆかりのある競艇場で、直近3年間の場別成績でも1着率26.2%を記録しています。
なお、ここで紹介したのは公式サイトに掲載された出場予定であり、実際の出走枠や開催情報は変更される場合があります。個別レースの出走表が公開された後は、枠番、モーター、平均ST、直前の展示情報まで確認することが大切です。
【プロの結論】大豆生田蒼の実力は?B1級だけでは判断できない3つの理由
大豆生田選手の競技歴を整理すると、現在のB1級という肩書きだけでは実力を十分に説明できないことが分かります。
2024年後期にはA1級として勝率6.51、2連対率51.3%を記録。その後もA2級での活動を経て、2026年後期にB1級となりました。級別の変動はありますが、過去に上位級で結果を残した実績は明確です。
1. 級別は過去半年間の成績を反映するボートレーサーの級別は、一定期間の競走成績を基に定期的に見直されます。現在のB1級は、2025年11月から2026年4月までの成績が判定対象です。
つまり、2026年10月の出走表に掲載された勝率6.03や2連対率45.59%と、現行級別の判定に使用された5.27や28.30%は、異なる時点の数字です。
級別だけを見て現在の調子を決めつけず、直近の出走表に掲載された数字も確認することが、実力を正しく理解する第一歩になります。
2. インコースの成績とスタート力を分けて評価する直近3年間のデータでは、1コースの1着率が59.6%、2連対率が79.8%と高い水準です。一方、5コースでは平均ST0.14という数字を記録しています。
この2つは別の強みです。インコースでは着順をまとめる力、5コースではスタートタイミングの速さが見られます。どの枠番から出走するかによって、注目すべき指標を変える必要があります。
3. 過去の優勝実績と現在の再現性を見る2018年の浜名湖初優勝は、4コースからコンマ12のトップスタートを決めたレースでした。勝ち切るために必要なスタート力と、展開を読む力を示した実績です。
ただし、8年前の優勝だけで現在の勝負強さを判断することはできません。現在の優出回数や優勝回数、直近の1着率、モーターの2連対率などを合わせて評価が必要です。
大豆生田選手を継続的に追うなら、次の項目をチェックすると変化を把握しやすくなります。
- 現在の級別と次期の昇格・降格見通し
- 直近半年の勝率と2連対率
- 1コース・2コースでの着順の安定感
- 平均STとフライングの状況
- モーター・ボートの2連対率
- 優出回数と優勝回数
とりわけ、2026年10月の出走表で確認できる2連対率45.59%という数字が、今後の開催でも維持されるかどうかは注目点です。単発の好成績なのか、安定した競走力として定着しているのかが、次の級別を考える材料になります。
【大豆生田蒼の疑問を解決】よくある質問(FAQ)
Q1:大豆生田蒼の読み方は何ですか?
A1:「おおまめうだ あおい」です。ボートレース公式プロフィールにも「オオマメウダ アオイ」と記載されています。登録番号は4746です。
Q2:大豆生田蒼は2026年現在、何級ですか?
A2:2026年後期はB1級です。2025年11月から2026年4月までの期別成績は勝率5.27、2連対率28.30%、平均ST0.20でした。過去にはA1級への昇格も経験しています。
Q3:大豆生田蒼の初優勝はいつ、どこで達成しましたか?
A3:2018年6月5日、ボートレース浜名湖の「ヴィーナスシリーズ第2戦 HamaZoカップ」です。4コースからコンマ12のスタートを決め、まくり差しでデビュー初優勝を達成しました。
Q4:大豆生田蒼は何期生で、どこの支部に所属していますか?
A4:第111期生で、埼玉支部所属です。栃木県出身で、1994年11月26日生まれです。
Q5:大豆生田蒼の2026年11月の出場予定は?
A5:公式掲載の予定では、11月6日から11日まで多摩川、11月17日から22日まで平和島での開催に出場予定です。その後、12月3日から6日には戸田でのステラアートカップが予定されています。
Q6:大豆生田蒼は浜名湖を得意としていますか?
A6:浜名湖は2018年にデビュー初優勝を飾った記念すべき競艇場です。ただし、直近3年間の当地成績は34走で1着率14.7%、2連対率32.4%です。初優勝の実績と現在の当地相性は分けて評価する必要があります。
大豆生田蒼選手は、埼玉支部所属、登録番号4746、第111期生の女子ボートレーサーです。読み方は「おおまめうだ あおい」。2012年のデビューから経験を重ね、2018年にはボートレース浜名湖でデビュー初優勝を達成しました。
2024年後期にはA1級として勝率6.51、2連対率51.3%を記録した実績があります。2026年後期はB1級ですが、10月下旬の公式出走表では全国勝率6.03、2連対率45.59%、3連対率63.24%という数字も確認できます。
レースの特徴としては、1コースでの安定感と2コースでの連対力が注目ポイントです。加えて、2018年の初優勝で見せた4コースからのまくり差しも、キャリアを象徴するレースの一つです。
2026年11月以降は多摩川、平和島、戸田での出場予定があり、今後の成績推移にも注目が集まります。次のA2級復帰、さらにはA1級への再昇格を目指すうえで、直近の勝率、連対率、スタートの安定性が重要な判断材料となりそうです。
大豆生田選手を評価する際は、現在のB1級という肩書きだけでなく、過去のA1級実績、浜名湖での初優勝、そして2026年秋の出走データを合わせて見ることが大切です。
主な参照資料:BOAT RACEオフィシャルウェブサイトの選手プロフィール・期別成績・出場予定・浜名湖初優勝記録、競艇データベースの期別・コース別成績。